Сборная Аргентины по Футболу на Чемпионатах Мира

Сборная Аргентины по Футболу Футбольные сборные

Сборная Аргентины по футболу гораздо чаще остальных ведущих футбольных держав отсутствовала на чемпионатах мира. Однако почти каждое ее выступление на Мундиалях никого не оставляло равнодушным.

• 10 ничьих
  • 24 поражений (включая 1 в серии пенальти)

Разность забитых и пропущенных мячей: 137 — 93.

Финал: Уругвай — 2:4.

На первом чемпионате мира по футболу сборная Аргентины уверенно выиграла групповой турнир, а в полуфинале разгромила американцев благодаря тому, что сразу три футболиста в составе соперника получили травмы (один из них даже провел на поле целый тайм со сломанной ногой).

В заключительном матче она в захватывающей борьбе проиграла хозяевам Мундиаля.

Аргентинцам оставалось довольствоваться лишь тем, что их форвард Гильермо Стабиле с восемью голами стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Аргентина на чемпионате мира 1934

Первый этап: Швеция — 2:3.

Аргентинская федерация футбола едва не последовала примеру соседей-уругвайцев, бойкотировавших ЧМ-34, но в последний момент все-таки прислала свою сборную. Правда, в составе этой команды отсутствовали многие ведущие игроки, которых не отпустили руководители клубов, опасавшиеся, что они останутся в Италии. Единственной ее «достопримечательностью» был итальянский тренер Фелипе Паскуччи — первый и пока последний иностранец, руководивший сборной Аргентины.

Чемпионаты мира 1938, 1950, 1954

Аргентина отказывалась от участия в чемпионате мира.

Чемпионат мира 1958

• ФРГ — 1:3,
  • Сев.Ирландия — 3:1,
  • ЧССР — 1:6.

Итог: 4-е место в группе.

После 24-летнего отсутствия сборная Аргентины приняла участие в финальной части чемпионата мира, но не смогла пройти дальше первого этапа и, кроме того, потерпела самое крупное поражение в своей истории — от чехословацкой команды.

На аргентинских футболистов обрушилась волна уничижительной критики, перемежавшейся с угрозами. Дошло до того, что самолет, на борту которого команда возвращалась в Буэнос-Айрес, был вынужден совершить посадку на запасном аэродроме, так как разъяренная толпа собиралась разорвать на части «предателей родины».

Сборная Аргентины на чемпионате мира 1962

• Болгария — 1:0,
  • Англия — 1:3,
  • Венгрия — 0:0.

Итог: 3-е место в группе.
Выступление в Чили принесло аргентинским болельщикам еще одно разочарование.

В отличие от отборочного турнира, где сборная легко расправилась с Эквадором (5-0 дома, 6-3 на выезде), на Мундиале она не блеснула ни игрой, ни результативностью.

Чемпионат мира 1966

• Испания — 2:1,
  • ФРГ — 0:0,
  • Швейцария — 2:0.

1/4 финала: Англия — 0:1.

По ходу группового турнира аргентинцы не испытывали заметных проблем, но вот матч 1/4 финала против хозяев чемпионата ознаменовался крупным скандалом. На 36-й минуте первого тайма после длительного и бурного выяснения отношений немецкий судья удалил с поля полузащитника Антонио Убальдо Раттина, который, на его взгляд, неоднократно умышленно затягивал время.

Впоследствии в Аргентине говорили о судейском заговоре ФИФА: на четвертьфинал ФРГ — Уругвай, завершившийся победой немцев со счетом 4:0, быт назначен англичанин, и в итоге сборные Англии и ФРГ дошли до финала.

Аргентина на чемпионате мира 1970

Не прошла отборочный турнир.

Сборная Аргентины не смогла преодолеть сито отборочного турнира и осталась за бортом Мундиаля, проводившегося в Мексике. В этом цикле аргентинцы одержали только одну победу в четырех встречах — дома против Боливии, два матча проиграли и один свели вничью.

• ГДР — 1:1.

На первом групповом этапе аргентинцы, в составе которых выделялись Карлос Бабингтон и Рене Хьюсмен, выглядели не слабее своих соперников.

Однако затем, потерпев сокрушительное поражение от будущих вице-чемпионов мира и уступив в ключевой встрече бразильцам, потеряли все шансы на медали.

Финал: Голландия — 3:1.

Впервые в истории чемпионат мира проходил в Аргентине, находившейся в то время под властью военной диктатуры, и впервые сборная этой страны стала его победителем.

Имея в своем составе таких ярких футболистов, как Кемпес, Пассарелла, Фильол, Ардилес, Гальего, Бертони, подопечные Сесара Луиса Менотти, хорошо подготовленные в физическом и тактическом плане, по ходу турнира допустили только одну осечку, которая не повлияла на итоговый результат.

В финале была повержена сильная голландская команда, на тот момент являвшаяся вице-чемпионом мира, а два из трех мячей записал на свой счет блистательный Марио Альберто Кемпес, ставший с шестью голами лучшим бомбардиром турнира.

Чемпионат мира 1982

• Бельгия — 0:1,
  • Венгрия — 4:1,
  • Сальвадор — 2:0.

• Италия — 1:2,
  • Бразилия — 1:3.

Костяк сборной остался прежним со времен предыдущего Мундиаля; к тому же она получила пополнение в лице Диего Марадоны, Хорхе Вальдано и Рамона Диаса.

Однако те же самые футболисты, что четыре года назад принесли Аргентине чемпионский титул, не смогли выйти на свой прежний уровень.

Финал: ФРГ — 3:2.

Сборная завоевала путевку на Мундиаль благодаря голу Рикардо Гареки в последнем матче отборочного цикла против Перу.

Команде Карлоса Сальвадора Билардо предрекали не менее тяжелое будущее в Мексике, однако талант находившегося в расцвете сил Диего Марадоны, игровая дисциплина и везение стали главными факторами, определившими ее успешное выступление.

Но кроме этого, в историю вошла и «рука Божья», которой Марадона забил мяч в ворота англичан.

Сборная Аргентины на чемпионате мира 1990

• Камерун — 0:1,
  • СССР — 2:0,
  • Румыния — 1:1.

1/8 финала: Бразилия — 1:0.

1/4 финала: Югославия — 0:0, по пенальти — 3:2.

1/2 финала: Италия — 1:1, по пенальти: 4:3.

Финал: Германия — 0:1.

В отличие от предыдущего мирового первенства аргентинская сборная, которой вновь руководил Билардо, представляла собой довольно жалкое зрелище.

Однако, с огромным трудом выйдя не из самой сложной группы, Аргентина затем справилась с гораздо более сильными соперниками.

Дойти до финала ей помогли фактически три игрока: Диего Марадона, Клаудио Каниджа и вратарь Серхио Гойкоэчеа, подтвердивший свое реноме специалиста по отражению 11-метровых ударов.

Но именно пенальти, причем очень сомнительный, назначенный мексиканским арбитром Кодесалем за пять минут до окончания основного времени и решил судьбу золотых медалей чемпионата, дав повод Марадоне обвинить ФИФА в нечистоплотности

Чемпионат мира 1994

• Греция — 4:0.
  • Нигерия — 2:1,
  • Болгария — 0:2.

1/8 финала: Румыния — 2:3.

Вопреки прогнозам сборная Аргентины попавшая на мундиаль только благодаря победе над Австралией в стыковых отборочных матчах начала свое выступление в США с двух ярких побед.

Но после того, как допинг-контроль выявил наличие в организме Диего Марадоны запрещенного к употреблению эфедрина, игра аргентинцев пошла на спад, и в 1/8 финала без Марадоны и Каниджи она неожиданно уступила румынам, выбыв из дальнейшего розыгрыша.

Сборная Аргентины на чемпионате мира 1998

• Япония — 1:0,
  • Ямайка — 5:0,
  • Хорватия — 1.0.

1/8 финала: Англия — 2:2. по пенальти — 4:3.

1/4 финала: Голландия — 1:2

Рациональный и прагматичный футбол европейского образца, который сборная Аргентины демонстрировала в большинстве матчей, приносил результат, но не вызывал особых симпатий у ее поклонников.

В 1/8 финала жребий в четвертый раз в истории мировых первенств свел аргентинцев с англичанами, и вновь не обошлось без скандала.

Диего Симеоне спровоцировал на удар Дэвида Бекхэма, и последний был удален с поля, оставив свою команду в меньшинстве еще в начале второго тайма Но на следующей стадии фортуна отвернулась от команды Даниэля Пассарелли, гоп Денниса Берхкампа на 90-й минуте матча заставил аргентинцев отправиться восвояси раньше запланированного срока.