Парагвай ЮАР 2002 матч чемпионата мира

Обзор матча Парагвай ЮАР 2002 года на чемпионате мира.

Здесь вы найдёте всю информацию о матче Парагвай ЮАР 2002 года на чемпионате мира. Вы вспомните составы команд, узнаете статистику матча и увидите видео обзор матча и лучшие моменты.

Парагвай ЮАР 2002 составы команд

Парагвай — ЮАР — 2:2 (1:0). Пусан. 2 июня. Стадион «Пусан Азиад Мэйн Стэдиум». 25 186 зрителей. Судья Л.Михел (Словакия).
Парагвай: Таварелли, Каписа, Гамарра, С.Айяла, Арсе, Альваренга (Гавилан, 66), Касерес, Струвей (Франко, 86), Акунья, Санта Крус, Кампос (Мориниго, 73).
ЮАР: Арендсе, А.Мокуна, Карнелл, Исса (Муканси, 27), Радебе, Нзама, Сибайя, Форчун, Т.Мокуна, Маккарти (Кумантаракис, 78), Зума.

Голы: 1:0 — Санта Крус (39), 2:0 — Арсе (55), 2:1 — Т.Мокуна (63), 2:2 — Форчун (90+ — с пенальти).
Предупреждены: А.Мокуна, Исса, Касерес, Маккарти, Зума, Кани- са, Таварелли, Франко.
Удары (в створ): 12 (8) — 14 (7), фолы: 19 — 23, угловые: 4 — 3, офсайды: 3 — 0, владение мячом: 45% — 55%.

Ход матча

1-й тайм

Начало матча, в котором теоретически должен был определиться аутсайдер группы В, получилось весьма многообещающим. Уже в результате самой первой атаки парагвайцев Роке Санта Крус на скорости выскочил из-за спин защитников на рандеву с вратарем Южноафриканской Республики Андре Арендсе, но, слишком далеко отпустив от себя мяч, упустил возможность записать на свой счет самый быстрый гол мундиаля. Стремление же предстать перед взором главного арбитра в роли жертвы голкипера не было воспринято словаком Михелом всерьез, несмотря на всю правдоподобность падения.

Следующий тревожный звонок для представителей Черного континента прозвучал на 9-й минуте, когда второй после Чилаверта мастер стандартных положений в составе парагвайской сборной, Франсиско Хавьер Арсе, закрутил мяч со штрафного под перекладину, и Арендсе с заметным трудом перевел его на угловой.

Оказалось, что вопреки сложившемуся стереотипу одной из самых закрытых команд планеты «гуарани» могут действовать в нападении весьма и весьма разнообразно. Неторопливый розыгрыш мяча по всей ширине поля чередовался с длинными передачами вперед, где был готов нанести завершающий удар Роке Санта Крус, а фланговые атаки сменяли попытки пробраться к цели через центр.

Судя по всему, таким образом подопечные Мальдини вели поиск уязвимых мест в обороне соперника и к середине тайма все-таки нашли одно из них. Высокорослый Санта Крус, поднаторевший в игре «на втором этаже» в матчах чемпионата Германии, раз за
разом выходил победителем из верховых единоборств.

На 25-й минуте навес от левого углового флажка вызвал замешательство у ворот Арендсе, но ни Санта Крус, ни кто-либо из его партнеров так и не смог добраться до мяча.

Через пять минут форвард мюнхенской «Баварии» наносил прицельный удар головой, и если бы не быстрота реакции стража ворот «Бафана-Бафана», выбравшего к тому же верную позицию, счет, скорее всего, был бы открыт.

1-0

Это произошло незадолго до перерыва, когда 9-й номер сборной Парагвая вновь продемонстрировал свое умение освобождаться от опеки соперников и играть на опережение, головой послав мяч в сетку после навесной передачи, выполненной Арсе.

Южноафриканская команда могла противопоставить сопернику только физическую мощь своих игроков, которая нередко находила выход в проявлении грубости с их стороны.

Доставить мяч к чужой штрафной площади, где в одиночестве маячил Бенни Маккарти, для них составляло целую проблему, а уверенная игра парагвайцев в обороне оставляла Таварелли без работы. Два неточных удара, авторами которых стали Сибайя и Тебохо Мокуна, да пара незамысловатых угловых, после чего мяч заканчивал свой путь в руках голкипера «гуарани», — вот и все «достижения» южноафриканцев за весь первый тайм.

2-й тайм

Вторую половину встречи они начали более агрессивно, уже не передерживая мяч в центре поля, и в одной из атак Муканси удалось нанести первый удар в створ ворот.

2-0

У парагвайцев же в очередной раз отметилась связка Арсе — Санта Крус, и когда на 55-й минуте защитник «Палмейраса» подошел к мячу, установленному неподалеку от угла штрафной площади, справедливо было ожидать привычного навеса. Однако выстроившаяся перед ним пародия на стенку словно призывала попытать счастья прямым ударом, который вышел у Арсе на загляденье, вызвав бурю восторга у Чилаверта, восседавшего в ложе для почетных гостей.

До финального свистка оставалось еще больше получаса, но парагвайцы, похоже, посчитали, что уже поставили точку в этом матче, и понадеялись на то, что их бетонная стена устоит перед любым тараном. Такие надежды были вполне оправданными, к тому же в атаке сборная ЮАР до сей поры выглядела, мягко говоря, неубедительно.

2-1

Тем не менее настойчивость, с которой шли вперед практически все игроки в белых футболках, заставила их оппонентов нервничать и совершать много лишних движений. Последнее и привело к тому, что в ворота Таварелли влетел, а точнее, вкатился первый мяч. Удар Маккарти из-за пределов штрафной площади не таил в себе особой угрозы, но Каниса и Струвей почему-то решили, что без их помощи голкиперу не обойтись, и оказали тому медвежью услугу, изменив траекторию, по которой направлялся мяч.

Гол послужил сигналом для активизации атакующих действий команды ЮАР, и заключительные минуты встречи заметно подсевшие южноамериканцы провели, большей частью демонстрируя свое понимание знаменитого итальянского «катеначчо», основы которого старался привить им Чезаре Мальдини.

2-2

Возможно, они и преуспели бы в умении отбиваться, если бы не их носорогоподобный и непредсказуемый голкипер, чье излишнее рвение и усердие привело к назначению 11-метрового удара. Трудно понять, зачем дублер Чилаверта на всех парах помчался на край своей штрафной площади, взяв на себя исполнение функций защитника, который, по идее, и должен был нейтрализовать Сибусисо Зума. Так или иначе, два падения — отчаянное Таварелли и вынужденное Зумы — дали судье прекрасный повод добавить адреналинового соуса в то пресное блюдо, в которое превратилась игра благодаря «стараниям» парагвайцев.

Пенальти, исполненный Форчуном, вряд ли бы сумел парировать сам Чипа- верт, который, отбыв дисквалификацию, теперь должен занять свое законное место в “рамке” в следующем матче против сборной Испании.

А для Таварелли и всех остальных футболистов “альиррохи” второй пропущенный гол стал примерным наказанием за преждевременную расслабленность и стремление добыть победу малой кровью.