Испания Словения 2002 чемпионат мира

Обзор матча Испания Словения 2002 года на чемпионате мира.

Здесь вы найдёте всю информацию о матче Испания Словения 2002 года на чемпионате мира. Вы вспомните составы команд, узнаете статистику матча и увидите видео обзор матча и лучшие моменты.

Испания Словения 2002 составы команд и статистика матча

Испания — Словения — 3:1 (1:0). Кванджу. 2 июня.
Стадион «Кванджу Уорлд Кап Стэдиум». 28 598 зрителей. Судья М.Геззаз (Марокко).
Испания: Касильяс, Хуанфран (Ромеро, 82), Надаль, Йерро, Пуйоль, Бараха, Де Педро, Луис Энрике (Эльгера, 74), Валерон, Рауль, Тристан (Морьентес, 67).
Словения: Симеунович, Кнавс, А.Чех, Милинович, Карич, Новак (Гай- сер, 77), Павлин, Галич, Рудонья, Захович (Ачимович, 63), Остерц (Ци- миротич, 57).
Голы: 1:0 — Рауль (44), 2:0 — Валерон (74), 2:1 — Цимиротич (82), 3 1 — Йерро (87 — с пенальти).
Предупреждены Валерон, Карич, Цимиротич.
Удары (в створ): 14 (8) — 11 (3), фолы: 17 — 18, угловые: 5 — 5, офсайды: 2 — 0, владение мячом: 53% — 47%.

Расклады перед матчем

Сборной Испании 52 года не удавалось стартовать в финальной части чемпионата мира с победы, хотя жребий, как правило, определял ей в соперники не самые сильные команды.

Вот и на этот раз испанцам в первом матче мундиаля досталась команда Словении, с которой ей уже приходилось встречаться два года назад, на Евро-2000. Тогда испанские футболисты, также выступавшие под руководством Хосе Антонио Камачо, добились довольно легкой победы, несмотря на разницу в счете всего лишь в один мяч — 2:1.

Ход матча

Но в дебюте отчетной встречи ни о какой легкости и непринужденности не могло быть и речи, скорее наоборот испанцы начали почти так же, как в провальной игре все того же чемпионата Европы с норвежцами — бесхитростно и с натугой.

Их действия не за серией коротких и средних передач в центре поля следовали навесные передачи в район 11-метровой отметки в надежде на то, что Рауль и Тристан окажутся проворнее своих оппонентов.

Когда же кто-то из футболистов сборной Испании отходил от избранной схемы, сразу обнаруживалось отсутствие взаимопонимания между линиями. Обостряли ситуацию на попе разве что штрафные удары, за которые брался Де Педро, да телодвижения Рауля, заставлявшего нервничать словенскую оборону.

Только по истечении первых двадцати минут фавориты группы В стали разнообразить свой атакующий арсенал, и именно на этот период пришелся всплеск активности сборной Словении.

Если территориальное преимущество было на стороне испанцев, то по числу опасных моментов лидерство принадлежало противоположному лагерю.

На 25-й минуте в игру вступил Касильяс, вытащив мяч, летевший в ближний угол после дальнего выстрела вышедшего из тени Заховича, и несколько мгновений спустя самый молодой голкипер мундиаля совершил еще один эффектный прыжок, реагируя на удар головой Милиновича.

Примерно за пять минут до окончания первого тайма Испания начала избавляться от своей предсказуемости. Удар Рауля головой в падении, после которого Симеунович намертво взял мяч, слаломный проход Валерона — все это послужило прелюдией к первому голу в ворота словенцев. Форвард мадридского «Реала» довершил начатое Луисом Энрике; подобрав отскочивший к нему мяч, он отправил его точно в цель, предварительно неуловимым движением оставив на газоне защитника.

Во втором тайме темп игры вновь спал, и было совершенно непонятно, за счет чего словенцы, у которых никто, кроме Младена Рудоньи, не причинял беспокой-ства сопернику, собираются изменить счет на табло. Впрочем, и избранные Камачо на этот матч футболисты также несколько сдали, и только «подпитка» в лице Де Педро и Луиса Энрике не давала их атакам окончательно сойти на нет. Некоторое оживление наметилось с выходом на замену вместо потерявшегося Тристана Фернандо Морьентеса, который был близок к тому, чтобы отличиться своим первым касанием мяча, и порадовал любителей актерского искусства Себастьян Цимиротич, заработавший желтый прямоугольник за симуляцию.

Не дожидаясь, пока подопечным Сречко Катанеца фортуна подарит шанс повернуть вспять плавное течение игры — на то, чтобы отыскать какой-либо оригинальный ход, они способны только теоретически, — испанцы увеличили счет после того, как Де Педро вывел на ударную позицию Валерона, и тот, не тратя времени на раздумья, вонзил мяч в сетку.

Этот гол вызвал некоторую успокоенность в рядах испанской команды, которую нарушил сокративший разрыв в счете Цимиротич, но конвульсии дебютанта мирового первенства оказались непродолжительными.

Вошедший в штрафную площадь словенцев Морьентес сделал все для того, чтобы заставить обойтись с ним не по-джентльменски Гайсера, и судья без промедления указал на 11-метровую отметку. Четко реализованный пенальти стал бальзамом на душу вспотевшего от переживаний Хосе Антонио Камачо, который теперь вновь излучает оптимизм и надеется, что Испания обеспечит себе выход в 1/8 финала уже в следующем матче.

Видео обзор матча Испания Словения 2002

Видео обзор матча Испания Словения вы можете посмотреть на моём канале в Telegram:

Вы смотрели этот матч? Напишите в комментариях свои воспоминания об игре.